29 Апреля, Понедельник

О МВД России по Красноярскому району предупреждает


30.06.2023

Теги:    Отдел МВД информирует:

О МВД России по Красноярскому району предупреждает жителей Красноярского района об опасности разговоров с «рассеянными» людьми: они могут оказаться мошенниками. «Если вам приходит СМС о зачислении средств, - причем сообщение похоже на привычное уведомление банка - а затем звонит якобы растяпа, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Такая ситуация больше похожа на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС - не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги».
Другой вариант обмана: потенциальной жертве приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека. «Недотепа» говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код. Этого нельзя делать, пояснили полицейские. Мошенники пытаются выманить код, чтобы списать со счета деньги или подписать жертву на ненужный платный сервис. - Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды, - Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам. Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне. Любую информацию необходимо проверять. Потенциальной жертве могут сообщить о якобы выигранном призе; о том, что со счета жертвы «случайно» списаны деньги - и нужно сообщить свои данные, чтобы остановить якобы начатую операцию. В данном случае нужно прервать разговор и позвонить по тому номеру телефона, что указан на обратной стороне банковской карты.


В России

638

Новости


19.04.2024


ВНИМАНИЕ! С 20 апреля 2024 года в сельском поселении Красный Яр вводится особый противопожарный режим!


В России

534

19.04.2024


В целях защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от пожаров, информируем вас о необходимости соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479.


В России

456

Полезные ссылки



Оплатить добровольное пожертвование на содержание кладбищ с.п. Красный Яр